Приветствую Вас Гость | RSS

Обследование оборудования газификации

Пятница, 29.03.2024, 08:42
Главная » 2018 » Май » 12 » В России в этом году вырастут инвестиции в топливно-энергетический комплекс
10:17
В России в этом году вырастут инвестиции в топливно-энергетический комплекс
Объем инвестиций в топливно-энергетический комплекс России в этом году может вырасти почти на пятнадцать процентов по сравнению с прошлым годом. Об этом министр энергетики РФ Александр Новак сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным. «Несмотря на низкие цены и проблемы с привлечением внешнего финансирования, объем инвестиций в целом в топливно-энергетический комплекс в этом году ожидается примерно 3,6 триллиона рублей. Если сравнить с прошлым годом, то было около 3,1 триллиона рублей, то есть прирост - почти пятнадцать процентов», - сказал министр. При этом прирост наблюдается и в нефтяной отрасли, и в газовой. «В газовой отрасли, как известно, в этом году один только «Ямал СПГ» прирастил инвестиции, хотя и в прошлом году они тоже были около четырехсот с лишним миллиардов. В этом году еще больше», - отметил Александр Новак. По его словам, прирост инвестиций есть также и в угольной отрасли, и в электроэнергетике.
Министр также сообщил президенту, что добыча газа в России по итогам этого года планируется на уровне прошлого. В первом полугодии было снижение на 1,3 процента, что связано с большей загрузкой гидроэлектростанций, а также теплой зимой. «К концу года мы планируем выйти примерно на те же показатели, что и в прошлом году», - отметил Александр Новак. По его словам, в первом полугодии выросли объемы добычи нефти на 2,1 процента и угля примерно на шесть процентов, - сообщает «Агентство нефтегазовой информации». При этом добыча трудноизвлекаемой нефти в этом году увеличивается почти на пятнадцать процентов, несмотря на трудности с привлечением финансирования.
По словам главы Минэнерго, Россия к 2019 году планирует избавиться от импортных технологий в бурении нефтедобывающих скважин. Он привел положительный пример в нефтедобыче, касающийся наклонного или горизонтального бурения. «Зачастую в нем используют иностранные технологии, особенно роторные управляемые установки. Сегодня компания «Газпром нефть» на базе Вынгапуровского месторождения провела опытно-промышленные испытания российских образцов, которые разработали российские научные предприятия. И уже после этих опытных испытаний к 2019 году наладят промышленное производство, то есть мы полностью избавимся от зависимости от импортных технологий», - сказал он.
Министр подчеркнул, что в первом полугодии предприятия топливно-энергетического комплекса отработали стабильно, обеспечили энергобезопасность страны, поставки в необходимом количестве и качестве энергопродукции и энергоуслуг.
Кроме того, Россия сохранила лидерство в экспорте углеводородов, несмотря на жесткую конкуренцию. Так, объемы экспорта газа выросли за первое полугодие этого года на шесть млрд. кубометров, или на 6,8 процента, по нефти прирост составил 6,2 процента, по углю - 8,2 процента.
Просмотров: 283 | Добавил: compnusccis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0