Приветствую Вас Гость | RSS

Обследование оборудования газификации

Четверг, 28.03.2024, 16:28
Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » США втягивают ОПЕК в войну на истощение
17:44
США втягивают ОПЕК в войну на истощение
-->

(Bloomberg) — Когда министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих приехал в конце января в Давос, он ликовал: соглашение о сокращении добычи между странами ОПЕК и Россией работало настолько хорошо, что, по его словам, могло быть прекращено к июню.

Спустя почти пять месяцев производство в США растет быстрее любых прогнозов — и весь его план расстроился. В серии телефонных звонков и сообщений в WhatsApp в конце прошлой недели аль-Фалих говорил своим коллегам-министрам, что нужно предпринять больше усилий, сообщили источники, информированные об этих переговорах, но просившие об анонимности из-за непубличного характера сведений.

В своей борьбе за оживление мирового рынка нефти ОПЕК и ее союзники ввязываются в долгую войну на изнурение своего сланцевого противника.

«ОПЕК сейчас признает, что ей необходимо более продолжительное — и потенциально более глубокое — сокращение производства, чем она ожидала», — сказал Джейми Вебстер, старший директор по нефти в Boston Consulting Group Inc. в Нью-Йорке.

Изначально Саудовская Аравия предполагала провести быструю разовую интервенцию: сократить производство на несколько месяцев и ускорить восстановление рынка. Эта стратегия предусматривала возможность продления соглашения на полгода, но Эр-Рияд думал, что это не понадобится. Производство сланцевой нефти в США, согласно этому плану, не могло так быстро восстановиться.

Однако сланец бросил скептикам вызов. Когда страны ОПЕК соберутся 25 мая в Вене, производство нефти в США будет приближаться к отметке в 9,5 миллиона баррелей в сутки — выше, чем в ноябре 2014 года, когда ОПЕК только начинала двухлетнюю войну за цены. Восстановление обеспечивается бурным ростом добычи в Пермском бассейне, охватывающем штаты Техас и Нью-Мексико.

Вынужденные приспосабливаться к более низким ценам сланцевые производители перестроились и научились процветать и при нефти чуть выше $50 за баррель. При этом, по оценке Rystad Energy, средняя по отрасли себестоимость одного сланцевого барреля упала с $80 в 2013 году до $35.

С тех пор как ОПЕК договорилась полгода назад сократить добычу, производство сланца в США выросло примерно на 600 тысяч баррелей в сутки, сведя на нет половину сокращений организации в 1,2 миллиона баррелей в сутки. Быстрая победа, которую предвосхищала Саудовская Аравия, превратилась в безвыходное положение. Аль-Фалих заявил на этой неделе, что теперь Саудовская Аравия выступает за продление соглашения о сокращении добычи «на вторую половину года и, возможно, далее».

В четверг в собственном ежемесячном обзоре нефтяного рынка ОПЕК заявила, что производство в странах, не входящих в организацию, может вырасти на 64 процента быстрее, чем прогнозировалось ранее в этом году, в основном за счет сланцевых месторождений в США.

Прирост добычи не входящих в картель государств составит 950 тысяч баррелей в сутки, прогнозирует ОПЕК. Всего месяц назад эта цифра была меньше на 370 тысяч баррелей.

Пока ОПЕК не смогла «сократить поставки быстрее, чем может расти добыча сланцевой нефти», констатирует Оливье Жакоб из Petromatrix GmbH. «Американские нефтегазовые компании заметно активизировались в 2017 году, — говорится в отчёте ОПЕК. — Ожидается резкий рост добычи сланцевой нефти — на 600 тысяч баррелей в сутки в этом году».

www.finanz.ru

Читайте недельный обзор по рынку нефти с с 08.05.2017 — по 14.05.2017 года здесь.

Просмотров: 223 | Добавил: compnusccis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0