Приветствую Вас Гость | RSS

Обследование оборудования газификации

Четверг, 28.03.2024, 15:46
Главная » 2018 » Февраль » 2 » ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРАНЗИТА РОССИЙСКОГО ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ БУДЕТ ИМЕТЬ УЖАСНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЕВРОПЫ: НЕМЕЦКИЙ ЭКСПЕРТ
15:30
ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРАНЗИТА РОССИЙСКОГО ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ БУДЕТ ИМЕТЬ УЖАСНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЕВРОПЫ: НЕМЕЦКИЙ ЭКСПЕРТ

У Европы нет альтернативы российскому газу. Ни один поставщик энергоресурсов не сможет заменить Россию в Европе, все разговоры об американском или азербайджанском газе не следует принимать всерьез, заявили 21 августа в ходе видеомоста немецкие эксперты, сообщает REGNUM.

"Западная Европа сегодня не может пережить зиму без российского газа, - заявил руководитель Германского энергетического агентства Штефан Колер. - У нас, в Европе, примерно 14% российского газа, мы говорим о том, что нам надо добиться независимости от российского газа, но покупаем все больше".

Он назвал несерьезными рассуждения о том, что Россию могут заменить США, поскольку цена более дешевого американского газа существенно вырастет после сжижения и транспортировки. Не сможет обеспечить Европу газом и Азербайджан, поскольку он добывает на порядок меньше этого вида топлива, чем Россия.

Немецкий эксперт надеется, что политическая обстановка не приведет к прекращению транзита российского газа через Украину. "Это имело бы ужасные последствия для Европы", - отметил Колер. Он считает, что предстоящая 26 августа в Минске встреча президентов России и Украины будет способствовать нормализации ситуации на Украине, в том числе в вопросах обеспечения бесперебойных поставок энергоносителей.

До 2035 года США вряд ли начнут экспорт газа в Европу, поскольку не располагают необходимой инфраструктурой, считает директор Берлинского центра изучения Каспийского моря, эксперт по вопросам энергетики Германского общества внешней политики Беруз Абдолванд. Кроме того, создание инфраструктуры для поставок сжиженного газа в ЕС и сокращение объемов на внутреннем рынке из-за экспорта газа могут привести к повышению цен в самих США, что будет иметь негативные последствия для национальной экономики. "Дебаты журналистов о поставках сжиженного газа должны вестись в сослагательном наклонении, - считает Абдолванд. - Пока что реальных возможностей для этого нет".

В свою очередь Россия готова обеспечить поставки не только потребляемых сегодня Евросоюзом 165 млрд кубометров газа, но и увеличить эту цифру до 200 млрд за счет новых и уже имеющихся месторождений, считает глава комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. Он также уверен, что возможные проблемы с транзитом Брюссель должен самостоятельно урегулировать с киевским руководством.

Эксперты высказались за продолжение сотрудничества Европы с Россией в сфере энергетики, которое должно вестись с опорой на экономическую целесообразность, а не на политическую конъюнктуру.

Просмотров: 223 | Добавил: compnusccis1979 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0