Приветствую Вас Гость | RSS

Обследование оборудования газификации

Пятница, 29.03.2024, 17:09
Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Не продавайте Турции F-35, Эрдоган может напасть на Израиль - Иерусалимский институт стратегических исследований
21:12
Не продавайте Турции F-35, Эрдоган может напасть на Израиль - Иерусалимский институт стратегических исследований

"Турция больше не является надёжным союзником Запада. Поставки истребителей F-35 укрепят авторитарный исламистский режим Эрдогана и увеличат его возможность причинять вред в регионе", - пишет глава Иерусалимского института стратегических исследований Эфраим Инбар. Ниже 10 причин от Инбара почему США не должны продавать Турции истребители F-35.

1. Продажи истребителей F-35 призваны усилить союзников США, но Турция вряд ли ли им является.

2. Поставка F-35 будет указывать на то, что США поддерживают "эрдоганскую Турцию". Однако, при Эрдогане выросло число нарушений прав человека, турецкая политическая система "путинизируется". Военные, которые защищали светскую систему, были подчинены исламистам.

3. F-35 значительно увеличит возможность причинять вред в регионе. Эрдоган может использовать обновлённые ВВС для придания себе роли судьи на Ближнем Востоке или нарушить господство Израиля в воздухе или даже может напасть на Израиль.

Примечание: Эфраим Инбар признаётся, что Израиль уже начал использовать F-35 в Сирии. Ранее об израильской агрессии с применением новейшего истребителя сообщали СМИ. Также был лживый вброс через кувейтский сайт "Аль-Джарида" о том, что в марте два израильских F-35 вторглись в воздушное пространство Ирана для шпионской операции. Со ссылкой на анонимные источники сообщается, что истребители "не были замечены не только сирийскими и иранскими радарами, но также российскими радарами в Сирии". Откуда такая информация? F-35 способен проникать в систему ПВО и видеть, что его не видят? 

4. Если Турция объединит F-35 и российским ЗРК С-400, то информация о операционной системе истребителя может попасть к русским. Таким образом, безопасность F-35 может пострадать в других местах развёртывания.

5. Турция может способствовать доступу России к данным о системах вооружения на F-35.

6. Есть большая вероятность утечки в Иран важной информации и технических деталей американских систем вооружений. 

7. Было ошибкой размещать в Турции производство двигателей для F-35 и центра обслуживания для всех европейских операторов истребителя. Это может создать зависимость от страны, чей политический курс вызывает вопросы.

8. Турция может заполучить передовые технологии, что усилит турецкий ВПК, снизит зависимость от экспорта вооружений и повысит свободу действий.

9. Экономические выгоды для Турции от сделки по F-35 оцениваются в более чем $ 12 млрд. Неразумно помогать исламистскому режиму, поведение которого не приносит пользы для США.

10. Торговля вооружением должна быть подчинена политическим и стратегическим соображениям. Опасения потери турецкого рынка не должны главенствовать над негативными стратегическими последствиями продажи F-35.

"Нужно остановить продажу Турции истребителей F-35", - заключает Эфраим Инбар.

***

Турция хочет купить 100 истребителей F-35, поставки планируется начать в 2019 г.

***

В последние годы отношения режима Нетаньяху и Турции очень плохие. Главным образом это связано с тем, что Эрдоган оказывает поддержку палестинскому народу страдающему под гнётом израильской оккупации. Глава Турции неоднократно обвинял сионистский режим в геноциде палестинцев. 

"Нетаньяху - террорист, а Израиль - государство террора", - заявил Эрдоган в апреле после убийства 17-ти мирных активистов в секторе Газа.

После того как в 2010 г. израильская военщина совершила пиратское нападение на "Флотилию свободы" и убила девять безоружных активистов граждан Турции, Эрдоган назвал действия Израиля "государственным терроризмом". К слову, к берегам сектора Газа движется новая "Флотилия свободы" (три шведских и один норвежский корабль). Неужели израильтяне опять устроят кровавую бойню с массовым убийством безоружных иностранных граждан? 

Израильские эксперты не сдерживают своей ненависти к главе Турции и постоянно его критикуют. Эрдогана обвиняют в:

- авторитаризме и исламизме
- "путинизации" Турции
- нарушении "прав человека" и угнетении "свободы слова"
- поддержке палестинской партии Хамас
- заигрывании с Россией и налаживании тёплых отношений с Ираном
- негативной роли в сирийском конфликте, а именно, военная операция против курдов, оккупация Сирии и поддержка терроризма
- нарушении атлантического единства
- угрозе региону
- "антисемитизме" и пр.

Кроме чёрной пропаганды Израиль угрожает мелкими пакостями - признанием геноцида армян. Однако, вчера соответствующий закон сняли с голосования в парламенте. Во многом это связано с тем, что признание геноцида может охладить отношения с Азербайджаном, куда Израиль поставляет много оружия. Азербайджан имеет хорошие отношения с Турцией и ранее критиковал признание геноцида армян Нидерландами.

Владимир Маслов

Читайте также:

Мнение журналиста: Реджеп Эрдоган превращается в бен Ладена, а турецкий режим - в Аль-Каиду*

Режим Меркель развязал травлю двух футболистов за встречу с президентом Турции

* Аль-Каида - террористическая организация запрещённая в России.

П.С.

"Если США не поставят Турции истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35, то она удовлетворит свои потребности в подобных самолетах "в другом месте", заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Ранее турецкая газета Yeni Safak опубликовала информацию, согласно которой Анкара может закупить российские истребители пятого поколения Су-57 вместо американских F-35, если Соединенные Штаты заблокируют их поставки из-за покупки страной российских зенитно-ракетных комплексов С-400", - РИА Новости.

Если всё же трамповский режим кинет Эрдогана с истребителями, то это будет ещё тот скандал. Замена F-35 на Су-57 сейчас выглядит маловероятной, но в последние четыре года события разворачиваются стремительно и непредсказуемо. Тут и Крым, и облом в Сирии террористической коалиции Запада с монархиями Персидского залива. Поставки туркам российских С-400 и истребителей приведут к дальнейшему обострению сношений Турция-США, а также могут вызвать серьёзные трения в НАТО, с хорошей перспективой выхода Турции из банды. В свою очередь, пытаясь не допустить продажу Су-57 в Турцию, США и Израиль будут увеличивать давление на Россию. Израильское лобби в Москве будет свирепствовать, а Нетаньяху зачастит на приёмы к Владимиру Путину.

10 reasons to tank the F-35 jet sale to Turkey - JISS
Просмотров: 208 | Добавил: compnusccis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0