Приветствую Вас Гость | RSS

Обследование оборудования газификации

Четверг, 18.04.2024, 18:49
Главная » 2017 » Март » 24 » "Нафтогаз": предложения РФ приемлемы для достижения соглашения по газу, но с оговорками
13:29
"Нафтогаз": предложения РФ приемлемы для достижения соглашения по газу, но с оговорками

Украина готова подписать обязывающее соглашение по поставкам газа из РФ на условиях, предложенных российской стороной, но настаивает на исполнении ряда условий. Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза Украины".
 
Предложение РФ по поставкам газа на 4-й квартал 2015 года может быть использовано для основы трехстороннего соглашения, отмечается в сообщении. Однако, правительство РФ должно подтвердить обязательства по применению таможенной скидки и на 1-й квартал 2016 года, то есть не менять и не отзывать ее до конца 1-го квартала. И наконец, Украина настаивает на закреплении договоренностей с РФ по газу в дополнительном соглашении к контракту с "Газпромом".
 
Все участники переговоров нацелены на подписание соглашения
 
Между тем, как сообщает источник в европейской делегации в кулуарах встречи, в Брюсселе начались трехсторонние переговоры России, ЕС и Украины начались.
 
"Трехсторонняя встреча началась, ей предшествовали двусторонние переговоры с Еврокомиссией, российской и украинской сторон", - сказал он.
 
Источник подтвердил, что "все участники переговоров нацелены на подписание финального соглашения о ценах и условиях поставок и транзита российского газа"
 
Какую скидку предоставит Москва
 
Ранее Министр энергетики РФ Александр Новак по прибытии на встречу Россия-Украина-ЕС заявил, что размер скидки на газ для Украины составляет примерно $20 за тысячу кубометров.
 
Вопрос скидки на российский газ оставался принципиальным для украинской стороны. Демчишин ранее заявлял, что цена на российский газ в 250 долларов за 1 тыс кубометров, которая вытекает из формулы, закрепленной в контракте "Газпрома" и "Нафтогаза", не устраивает украинскую сторону: по его словам, только $250 минус $30 - величина, которая будет позитивно восприниматься потребителями на Украине.
 
"Нафтогаз" отказался от закупок российского газа с 3-го квартала, хотя его цена была ниже закупок Украиной газа в Европе как минимум на $20-30 за 1 тыс. кубометров.
 
Просмотров: 298 | Добавил: compnusccis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0