Приветствую Вас Гость | RSS

Обследование оборудования газификации

Пятница, 29.03.2024, 01:59
Главная » 2018 » Февраль » 8 » НА БОГУЧАНСКОЙ ГЭС СМОНТИРОВАЛИ РОТОР ГИДРОАГРЕГАТА №6 ВЕСОМ 950 ТОНН
16:07
НА БОГУЧАНСКОЙ ГЭС СМОНТИРОВАЛИ РОТОР ГИДРОАГРЕГАТА №6 ВЕСОМ 950 ТОНН

На Богучанской ГЭС выполнена сложная операция по монтажу самого крупного и тяжелого элемента гидроагрегата №6– ротора генератора, вес которого составляет 950 тонн, диаметр превышает 14 м, сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро».

Укрупняющая сборка ротора гидроагрегата №6 проводилась на монтажной площадке машинного зала и заняла два с половиной месяца. Параллельно в кратере гидроагрегата производилась сборка статора, вес которого в собранном виде составляет 425 тонн.

Для перемещения собранного ротора шестого гидроагрегата с монтажной площадки на расстояние около 200 м к кратеру гидроагрегата, ротор был закреплен на специальном грузозахватном приспособлении – траверсе, изготовленной и доставленной на Богучанскую ГЭС в 2011 году. Траверса выполнена из высокопрочной стали, ее собственная масса составляет почти 90 тонн, грузоподъемность – 1050 тонн.

В переносе такого крупногабаритного и тяжеловесного оборудования были задействованы оба мостовых крана, установленные в машинном зале Богучанской ГЭС. Поскольку грузоподъемность одного крана составляет 525 тонн, при подъеме закрепленного с помощью траверсы ротора оба крана соединяются между собой жесткими сцепными устройствами и управляются ими из одной кабины. Операция по подъему, перемещению и монтажу ротора, при котором допуски составляют всего несколько миллиметров, занимает в среднем 5-6 часов.

Монтажные работы на гидроагрегатах №1 и 2 Богучанской ГЭС завершены, гидроагрегаты подготовлены к проведению пуско-наладочных испытаний. На гидроагрегатах № 3 и 4 завершен монтаж основного оборудования, в настоящее время ведется сборка вспомогательных систем. На гидроагрегатах №5, 6 и 7 проводится монтаж основного оборудования. Пуско-наладочные испытания смонтированного оборудования начнутся после набора водохранилища до отметки 178 м (в балтийской системе высот), в настоящее время уровень воды составляет 173,49 м.

Просмотров: 280 | Добавил: compnusccis1979 | Теги: Богучанская ГЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0