Приветствую Вас Гость | RSS

Обследование оборудования газификации

Четверг, 28.03.2024, 14:11
Главная » 2018 » Июнь » 11 » Кипрская Eurosibenergo снова отложила IPO в Гонконге
14:35
Кипрская Eurosibenergo снова отложила IPO в Гонконге
Вывести энергохолдинг на биржу Дерипаска мечтает давно, пишет газета «Ведомости». В январе 2010 г. акции в Гонконге разместила UC Rusal. Eurosibenergo должна была стать следующей, но сделку отложили из-за падения мировых рынков. Потом компания собиралась провести IPO в декабре, продав до 25% увеличенного капитала и выручив минимум $1,1 млрд («ВТБ капитал» и Deutsche Bank — организаторы IPO — оценивали холдинг в $4-5,6 млрд). Часть денег предполагалось направить на погашение долга перед Сбербанком (на тот момент составлял $1,4 млрд), остальное — на инвестиции, слияния и поглощения. Но и вторая попытка была неудачной: якорным инвестором собиралась стать China Yangtze Power Company (купив бумаги на $168 млн), но не успела получить одобрение китайских властей. Теперь у China Yangtze все согласовано. Но Eurosibenergo не закончила переговоры с другими крупными потенциальными инвесторами из Китая и с Ближнего Востока. Среди них China Investment Corporation (активы — $332 млрд на конец 2009 г.)..
Eurosibenergo приходится ждать, других вариантов нет, признает управляющий директор «Дашевский и партнеры» Стивен Дашевский: в условиях не очень высокого спроса на IPO российских компаний холдингу Дерипаски просто необходимо найти якорных инвесторов, разбирающихся в специфике энергобизнеса.
Правда, новая задержка уменьшает шансы на успех IPO, считает Дашевский. Чтобы в этом году рост конечных тарифов на свет не превысил 15%, правительство приступило к ручному регулированию цен на рынке, что скажется на финансах Eurosibenergo. Хотя согласно идее энергореформы с 1 января вся электроэнергия должна продаваться по свободным ценам, напоминает эксперт. Также снизить доходы Eurosibenergo может передача плотин ГЭС «Иркутскэнерго» из госсобственности в капитал «Русгидро» (арендные ставки могут вырасти), добавляет директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
 

Просмотров: 318 | Добавил: compnusccis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0