Приветствую Вас Гость | RSS

Обследование оборудования газификации

Среда, 24.04.2024, 18:52
Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » Финансовая аналитика от Альпари: Цена на газ для Украины достигла почти $500
20:40
Финансовая аналитика от Альпари: Цена на газ для Украины достигла почти $500
Российский фондовый рынок в понедельник днём хандрит: старт первого торгового дня этой недели состоялся в отрицательной зоне с учётом пятничной динамики американских индексов и снижения нефтяных цен. К текущему моменту ведущие биржевые российские индикаторы теряют около 2%. В лидерах продаж акции ФСК ЕЭС и Магнита, в «зелёную» зону удалось выйти акциям Мечела и ТМК. Все без исключения голубые фишки теряют в цене.
 
Внешний фон сегодня сложился, скорее, негативным. Последнюю сессию предыдущей недели американские индексы закрыли ощутимым снижением, цены на нефть остаются под давлением из-за Ливии. Фьючерс на индекс S&P стоит в минусе. Позиции российского рубля также слабеют в парах с долларом США и евро: судя по тому, что рубль уже потерял около 0,8% в обеих парах, Центробанк предпочитает пока не вмешиваться в естественные реакции сырьевой валюты.
 
Сегодня «Норильский никель» выпустил финансовую отчётность за 2013 год по стандартам МСФО: чистая прибыль сократилась на 15%. Бумаги эмитента, впрочем, пока смотрятся лучше рынка с просадкой на 0,9%. Акции «Магнита» пока находятся в числе аутсайдеров сегодняшних торгов и не реагируют на пятничные решения о размерах дивидендов за прошлый год в объёме 89,15 руб. на акцию.
 
Макроэкономический календарь на сегодня не слишком насыщен статистикой, поэтому западные рынки будут ориентироваться на имеющиеся данные. Индекс ММВБ держится выше поддержки на 1350 пунктов, и пока она остаётся в силе, сохраняются шансы на отскок.
 
В деловых кругах обсуждается возможность перевода российского экспорта на рубль. Идея не новая, о переводе экспорта Газпрома и Роснефти на рубль заговорили ещё во время кризиса 2008 года. Идея также является очень хорошей защитой от потенциальных санкций. Плюс это будет способствовать формированию в Москве международного финансового центра. Рубль для покупки российских нефти и газа надо будет приобретать в Москве. Если решение будет принято, то это будет означать фактическую революцию для европейского рынка энергоносителей. Как будет проходить ценообразование на российские сырьевые товары вопрос пока открытый.
 
На текущей неделе должно быть подписано новое соглашение Газпрома с Украиной о цене на газ. С начала апреля газовый холдинг отменил декабрьскую скидку, тем самым цена подскочила до $385. А затем Дмитрий Медведев объявил об отмене нулевой вывозной пошлины на газ для Украины. Эта льгота была связана с арендой базы российского Черноморского флота в Крыму. Так что цена на газ вырастает ещё на $100, до $485. Долг «Нафтогаза» Газпрому на текущий момент превышает $2 млрд. Запад, вероятно, будет настаивать на своевременной оплате за счет финансовой помощи, которая обещана Украине. А значит, Газпром не должен волноваться ни тему оплаты, ни на тему транзита.
 
Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова отказалась от производства ё-мобиля.
Компания сообщила, что подписала договор о передаче всех технологий, конструкторских чертежей и прав на разработку шасси и кузова государственному институту НАМИ за один евро. Согласно заявлению ОНЭКСИМ, данное решение обусловлено ростом цен на оборудование из-за удешевления рубля и общим спадом в автопроме.
 
Moody's понизило рейтинг по гособлигациям Украины. Лучше поздно, чем никогда.
 
По информации, циркулирующей в деловых кругах, якобы безрезультатные переговоры Сергея Лаврова с Джоном Керри в Париже на самом деле оказались более чем успешными. Стороны договорились по новому статус-кво на Украине, который предусматривает исключение из политической жизни националистов, отказ нового лидера Украины от конфронтационной антироссийской риторики Майдана и ограничения прав русскоязычного населения, а также передачу украинской трубопроводной системы под контроль американо-европейского консорциума и сохранении объёмов поставки энергоносителей в Европу. Данное соглашение во многом стало следствием дипломатического фиаско Барака Обамы в Эр-Рияде. Вероятно, что королевский дом Саудитов, обязанный своей короной знаменитому британскому разведчику Лоуренсу Аравийскому, снова готов переориентироваться на Лондон в ущерб Вашингтону.
 
Уралкалий так и не восстановил растерянных позиций. Цена движется в среднесрочном боковом тренде между 140 и 190 рублями. Наиболее вероятное направление сейчас – это падение к уровню 140 рублей, т. к. цена достигла своих средних значений, а общее настроение рынка сейчас пессимистичное.
 
Александр Разуваев
Просмотров: 307 | Добавил: compnusccis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0