Приветствую Вас Гость | RSS

Обследование оборудования газификации

Четверг, 28.03.2024, 21:17
Главная » 2018 » Май » 18 » FINANCIAL TIMES: БИОЭНЕРГЕТИКА - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОШИБКА
09:06
FINANCIAL TIMES: БИОЭНЕРГЕТИКА - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОШИБКА

Немецкое федеральное ведомство по охране окружающей среды заявило, что в мире недостаточно сельскохозяйственных площадей, и рекомендовало в долгосрочной перспективе отказаться от биоэнергетики, сообщает Инопресса со ссылкой на немецкое издание Financial Times.

Добыча энергии из растительного сырья в течение долгого времени считалась важной составляющей перехода на более экологически чистые источники энергии, несмотря на то, что теперь сомнению подвергается даже более низкий уровень выработки углекислого газа в ходе применения биотоплива.

"Выясняется, что добыча электроэнергии и топлива из растительного сырья - экологическая ошибка", - пишет нем Financial Times. Правительство же ФРГ до сих пор требует расширения производства биогаза и биотоплива.

Долгосрочный анализ природоохранного ведомства может повлиять и на другие сферы, пишет издание. Так, ведомство порекомендовало автопроизводителям разрабатывать электрокары или другие виды альтернативных двигателей. По словам представителя ведомства, в долгосрочной перспективе альтернатив нельзя найти только для растительного авиакеросина.

"Федеральное природоохранное ведомство в своей оценке опирается на анализ посевных площадей. В данный момент в мире существует 5 млрд Га сельскохозяйственных площадей, из них 3,5 Га - пастбищная, остальное - посевная площадь", - говорится в сообщении Financial Times.

По словам представителя природоохранного ведомства, на данный момент проблема голода, которому подвержены около миллиона человек, возникает из-за неравного распределения пищевых продуктов, а не из-за производства биотоплива, однако в ближайшие десятилетия, когда надо будет кормить 9 млрд человек, площадей для выращивания сырья для биотоплива практически не останется. Расширение площадей, по данным экспертов, повлечет за собой ухудшение экологической обстановки, а интенсификация земледелия в долгосрочной перспективе ухудшает почву.

По словам представителя германского природоохранного ведомства, единственная возможность расширить посевные площади для производства биотоплива - потреблять меньше мяса, поскольку мясное питание требует больших сельскохозяйственных площадей.

Просмотров: 287 | Добавил: compnusccis1979 | Теги: биотопливо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0