Приветствую Вас Гость | RSS

Обследование оборудования газификации

Суббота, 20.04.2024, 17:15
Главная » 2018 » Сентябрь » 16 » Бывшие противники «Южного потока» кусают локти, глядя на Украину
05:27
Бывшие противники «Южного потока» кусают локти, глядя на Украину
$IMAGE1-left$

В последние дни в СМИ все чаще стали вспоминать о «Южном потоке». В частности, Вигаудас Ушацкас, посол Евросоюза в России, заявил, что Европа заинтересована в поиске новых способов диверсификации поставок газа на Украину. «Не Европейский союз принял решение отказаться от реализации проекта «Южный поток», - напомнил он.

Как рассказал ФБА «Экономика сегодня» Алексей Гривач, заместитель генерального директора по газовым проблемам фонда Национальной энергетической безопасности, существуют страны, которые до сих пор заинтересованы в том, чтобы «Южный поток» состоялся.

Прежде всего, это Болгария, которая находилась под давлением, когда надо было принять финальное решение и выдать разрешение на строительство. В результате разразился политический кризис, и Россия была вынуждена отказаться от реализации «Южного потока» именно из-за отсутствия разрешения от Болгарии, а не от Европейской комиссии, которая, на самом деле, никакого отношения к выдаче таких разрешений не имеет.

«Не думаю, что те, кто был против «Южного потока», резко поменяли свое мнение. В нем могут быть заинтересованы такие страны, как Словакия, которая по понятным причинам сейчас является основным транзитером газа, который идет через территорию Украины, и, соответственно, после окончания контракта, может лишиться и доходов от транзита.

Но странам, которые хотели бы вернуться к идее «Южного потока» необходимо самим инициировать диалог на эту тему и, прежде всего, предложить формы его реализации, которые бы их устроили и устроили бы Россию, как поставщика газа. Учитывая, что «Турецкий поток» находится под большим вопросом, поскольку, хотя официально от него не отказались, надеяться на инвестиции в этот проект при нынешнем состоянии российско-турецких отношений, не приходится», - отмечает он.

Для того, чтобы обеспечить российский газ для Юго-Восточной Европы напрямую, а не через Север, у «Южного потока» есть определенная перспектива. Стоит понимать, что украинская ГТС выпадает из истории не потому, что весь газ авторитарным решением пойдет через «Южный поток», «Северный поток 2» или еще какие-то газопроводы. «Нафтогаз» в принципе может функционировать только до тех пор, пока нет альтернативы, любая конкуренция их убьет.

«С ними постоянно приходится придумывать зимние, летние, осенние, весенние пакеты, только чтобы уделять помощь, кредитовать закупку газа, давать скидки и все ради того, чтобы газ шел в Европу. И, конечно, если появится хоть какая-то другая возможность, конечные потребители будут рады избавиться от этой головной боли. Это не нормальный бизнес.

С одной стороны, Евросоюз, Еврокомиссия должны политически поддерживать руководство Украины и говорят, что Украина им нужна как транзитер. С другой стороны, они же говорят, что хотят снизить объемы российского газа, поступающего в ЕС. Если сложить эти две мысли воедино, то они сильно противоречат друг другу. Поскольку, если снижать закупки российского газа, то первое направление, которое попадает под сокращение – это Украина. То есть если европейцы действительно хотят сохранить ГТС, то нужно увеличивать закупки российского газа, а не уменьшать», - объясняет эксперт.

 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 199 | Добавил: compnusccis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0