Приветствую Вас Гость | RSS

Обследование оборудования газификации

Пятница, 29.03.2024, 12:15
Главная » 2018 » Май » 24 » Более 1 млн рублей оборотного штрафа заплатят владельцы АЗС в Нижегородской области
09:58
Более 1 млн рублей оборотного штрафа заплатят владельцы АЗС в Нижегородской области
Напомним, 16 февраля 2010 года комиссия Нижегородского УФАС России признала ООО «Коммерсант-плюс» и ЗАО «Кондор» нарушившими часть 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции». ЗАО «Кондор» и ООО «Коммерсант-плюс» придерживались ценовой политики, осуществляемой ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт». В течение 2008-2009 гг. ООО «Коммерсант-плюс» и ЗАО «Кондор» устанавливали свои цены на моторное топливо на 10-20 копеек ниже цен ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт». Цены предприятий изменялись сразу же после изменения цен на АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», вне зависимости от расходов предприятий и других объективных причин, складывающихся на товарном рынке.
Нижегородское УФАС России выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства ООО «Коммерсант-плюс» и ЗАО «Кондор». Суды трех инстанций признали законным и обоснованным решение и предписание антимонопольного органа.
Далее Нижегородское УФАС России вынесло постановление о привлечении ООО «Коммерсант-плюс» и ЗАО «Кондор» к административной ответственности (штрафу) по части 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) на общую сумму более 1 миллиона рублей.
Постановление антимонопольного органа предприятия обжаловали в судебном порядке. Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность выводов Нижегородского УФАС в отношении ООО «Коммерсант-плюс» и ЗАО «Кондор».
«Мы считаем закономерной позицию судов о недопустимости такого поведения участников топливного рынка, - комментирует руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович. – Сегодня суд в своем решении фактически признал обоснованным и то, что за подобные нарушения наказание в виде оборотного штрафа является адекватной мерой. И это решение в условиях сложившейся ситуации на топливном рынке очень своевременно».

Просмотров: 227 | Добавил: compnusccis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0