Приветствую Вас Гость | RSS

Обследование оборудования газификации

Четверг, 28.03.2024, 22:11
Главная » 2018 » Февраль » 28 » Американский ученый предвидит удорожание процессов освоения полуострова Ямал
11:00
Американский ученый предвидит удорожание процессов освоения полуострова Ямал
Добывающим компаниям, работающим на Ямале, следует предусмотреть расходы на привлечение к изучению местности ученых, которые смогут найти способ минимизировать негативное влияние их работы на природный комплекс. Такую точку зрения высказал профессор Университета Аляски Владимир Романовский, который сегодня находится в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Он приглашен в рамках большой научной программы «Динамика природно-климатических условий и техносферы Арктики и Субарктики».
Профессор сообщил журналистам, что температуры вечной мерзлоты на Ямале увеличились в разных местах от 0,5 до 3,5 градуса за последние тридцать лет. «Потепление почвы приведет к удорожанию процессов освоения Ямальского полуострова, и ресурсодобывающим компаниям стоит с этим считаться», - подчеркнул он.
Владимир Романовский, с отличием закончивший геологический и механико-математический факультеты МГУ, сейчас, по признанию специалистов, находится на острие науки. В сочетании со своей специальностью - геофизика, он владеет современными методиками моделирования, численного прогноза. В Тюменском нефтегазовом университете он прочитает три открытые лекции: «Геокриологические условия полуострова Аляска, современные методы исследований», «Численные методы решения уравнений теплопроводности при геокриологическом прогнозе»; «Климат и мерзлота: риски, прогнозы».
«Россия не только самая большая арктическая страна, она имеет гораздо больше опыта изучения Арктики, чем любая другая страна мира, - отметил он. - Уже более сотни лет в Арктике работают и российские ученые и практики. И тот огромный потенциал, который создан, нужно обобщать и делать достоянием мировой общественности».
Программа «Динамика природно-климатических условий и техносферы Арктики и Субарктики» - это совместный проект ТГНГУ, тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук и института криосферы земли СО РАН. Программа включает фундаментальные научные исследования с участием экспертов международного уровня, обмен опытом в изучении мерзлых грунтов, исследовательские практики. Для участия приглашены лучшие ученые России и зарубежья.
Просмотров: 350 | Добавил: compnusccis1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0